Оцените свой опыт
Узнайте инвестрейтинг бесплатно
30.09.2021

С чего начать инвестиции – пошаговая инструкция

Время прочтения 10 минут
Фондовый рынок
Срочный рынок
Торговые стратегии
Валютный рынок
Технический анализ

Самый частый вопрос, который нам задают – какие инвестиции для начинающих вы можете посоветовать? Естественно, ведь начать свою инвестиционную деятельность может быть не так просто. Эта статья призвана упорядочить знания для начинающих и поможет вам сделать первые шаги в инвестициях!

Инвестиции: что и для чего?

Для полного погружения читателя в тему инвестиций необходимо в начала уточнить ряд терминов:

  • инвестиция — вложение капитала, основная цель таких вложений – получение прибыли;
  • инвестирование — процесс постепенного накопления увеличение капитала;
  • инвестиционные инструменты — классы прибыльных капиталовложений;
  • портфель — совокупность всех активов инвестора;
  • диверсификация — распределение активов на множество классов для снижения рисков и увеличения прибыли;
  • брокер — посредник в операциях между продавцом и покупателем;
  • брокерский счёт — вид счета, на котором находятся бумаги инвестора. 
  • индивидуальный инвестиционный счёт — особый вид брокерского счета, имеющий налоговые льготы и некоторые ограничения.

Успех любого дела во многом зависит от качества подготовки, поэтому начинать нужно именно с обучения. Предлагаем вам пройти качественное и системное обучение в электронном онлайн курсе – «Путь Инвестора»

Курс позволяет:

  • изучить инвестиционную деятельность с нуля
  • упорядочить уже накопленные знания
  • расширить знания в области инвестиций

Ведь прежде, чем инвестировать – необходимо научиться сберегать и откладывать. Далее необходимо составить финансовый план и определить методы достижения финансовых целей. После теоретической подготовки и накопления некоторой свободной суммы денег – можно уже приступать к практике. Но давайте разберемся по подробнее.

Шаг №1 Обучение

Положа руку на сердце, стоит сказать, что без этого шага в принципе нельзя начинать инвестиционную деятельность. Вне зависимости от степени вовлечения инвестора в процесс – обучение будет являться главным и решающим фактором при дальнейших шагах. 

В целом, чем больше вы знаете об инструментах и, чем глубже вы в них разбираетесь, тем шире для вас круг этих самых инструментов. Соответственно и максимальная эффективность работа ваших вложений будет непосредственно зависеть от ваших знаний, умений и навыков.

Помимо вышеупомянутого онлайн курса «Путь инвестора», мы предлогам множество вариантов для обучения – курсы для новичков в Школе Московской биржи. Отличный вариант для тех, кто ценит своё время и готов обучаться онлайн.

Например, комплексный онлайн курс – «Деньги делают деньги»

Шаг №2 Составление инвестиционного плана

После теоретической подготовки и обучения – начинается процесс составления инвестиционного плана и постановки финансовых целей. 

Условно это выглядит так:

Я хочу накопить на покупку машины – на какие вопросы мне нужны ответы?

Сколько она стоит?

Когда я хочу её купить?

Сколько я готов ежемесячно сберегать для достижения этой цели?

Какой процент доходности поможет мне этого достичь?

В целом, для корректного расчёта необходимо использовать инвестиционный калькулятор, который как раз удобно встроен в вышеупомянутый курс «Путь Инвестора». 

Данный шаг является основополагающим во всей дальнейшей инвестиционной деятельности – ведь на этом этапе определяются основные ориентиры и формируются способы их достижения. Естественно, после прохождения данного этапа у вас уже должна сформироваться привычка накапливать и откладывать. 

Смотря на финансовые цели, вы уже начинаете понимать ценность самых первых инвестиций и будете активнее формировать капитал для их достижения.

Шаг №3 Знакомство с инструментами

Когда цели формированы и необходимые знания получены, и вы считаете, что уже готовы к первым вложениям, стоит себя остановить и задать главный вопрос – а во что я буду инвестировать?

Ответ на него будет шире, чем вы могли себе предположить.

Существует множество инструментов для инвестиций:

  • финансы — ценные бумаги, банковские вклады, драгоценные металлы. 
  • недвижимость — земля, объекты строительства, оборудование;
  • интеллектуальная собственность — патенты, исследования, образование;

Но мы остановимся подробнее на первом из списка. Вложение минимальных средств возможно лишь в финансовые инструменты. Наиболее востребованы:

  • депозит в банке — наименьшие риски и сложность минимальны, как и доход от такого рода инвестиций
  • акции — уровень риска зависит от выбора конкретной компании, выпустившей эти акции, доход возможен как в виде дивидендных выплат, так и от роста стоимости самих акций;
  • облигации — долговой инструмент с доходностью, как правило, немногим выше, чем по депозитам;
  • ПИФ (Паевой инвестиционный фонд) — форма коллективного инвестирования, при котором, прибыль делится на всех участников пропорционально вложениям. Порог входа при этом минимален.
  • драгоценные металлы — возможно покупать как физический металл, так и различные варианты биржевых инструментов.

При выборе конкретных инструментов не стоит забывать и о стратегии. Основу при выборе будут составлять именно финансовые цели, уровень знаний, наличие свободного времени и горизонты инвестирования. В целом инвестиции можно разделить на два основных параметра — срок вложений и уровень рискам. 

По сроку вложений можно их разделить на:

  • до года — краткосрочные;
  • 1–3 года — среднесрочные;
  • свыше трёх лет — долгосрочные.

По уровню риска принято выделять — консервативный и агрессивный подходы. Естественно, это достаточно относительный показатель и вне его рамок выделяют также более узкие подходы – умеренно консервативный, Первый предполагает в основном пассивный доход в долгосрочной перспективе, прибыль невелика, риски меньше. Второй потребует больше времени, глубокие знания, но даст возможность получения большой прибыли в кратчайшие сроки. Сопряжён с высокими рисками.

По мере накопления опыта и увеличения капитала не исключена смена ориентиров и выбор новых инструментов. Первые шаги рекомендуется делать в наиболее надёжных вариантах.

Шаг №4 Выбор брокера

Прохождение данного этапа поможет определиться с партнером, который будет предоставлять вам доступ к биржевым активам, а также будет удерживать определённую заранее комиссию. 

Важно понимать, что комиссии – основная статья затрат любого инвестора и к выбору посредника необходимо подходить и с точки зрения экономии ресурсов и учитывая ширину возможностей, предоставляемых брокером.

Не менее важным критерием при выборе будет и рейтинг надёжности профессионального участника, и наличие у такого участника лицензии на осуществление соответствующей деятельности – Проверить участника финансового рынка | Банк России (cbr.ru)

После проверки лицензии необходимо оценить рейтинг надёжности, в этом вам помогут агентства – АКРА и Эксперт РА.

Когда брокер проверен на безопасность и надёжность – стоит обратить внимание именно на тарифы и комиссии, ширину возможностей и комфорт при обслуживании. 

Например, если вы редко совершаете операции – оптимальным будет тариф без ежемесячного обслуживания

И наоборот, совершая сделки еженедельно – стоит обратить внимание на комиссию от оборота их ее градацию относительно объёмов операций.

В целом – брокер должен быть удобен как в обслуживании, так и в плане затрат на это обслуживание. При выборе стоит обращать внимание и на косвенные показатель удобства и комфорта – популярность брокера среди клиентов. Данный рейтинг можно найти на сайте Московской биржи – Московская Биржа | Рынки (moex.com)

Шаг №5 Выбор счета

Выбор стоит лишь между двумя счетами – так что запутаться будет проблематично.

Виды счетов:

Обычный брокерский счет – не накладывает ограничений, но и не даёт налоговых привилегий.

Индивидуальный инвестиционный счет – несёт в себе ряд ограничений по срокам, суммам и валюте пополнения, но предполагает дополнительные налоговые преференции.

Такой счет существует 3 года и при выводе средств до истечения этого срока инвестор утрачивает право на получение налоговых льгот, поэтому данный вид счета подходит для среднесрочных инвестиций. Также за год такой счет может быть пополнен не более чем на 1 млн рублей, то есть за 3 года можно будет внести не более 3 млн рублей.

Существует два типа ИИС, каждый из которых даёт свои особые налоговых преференций:

  • ИИС типа «А»
  • ИИС типа «Б»

ИИС типа «А» даёт возможность получить инвестиционный налоговый вычет от внесённой суммы средств за календарный год. Как уже было ранее сказано, максимальной суммой ежегодного пополнения будет 1 млн рублей, но вычет можно будет получить только от 400 000 руб. То есть вы, как инвестор, получаете право на возврат ранее уплаченного НДФЛ за прошедший налоговый период, но не более 52 тыс. рублей в год (13% от 400 тыс. рублей составляет 52 тыс. рублей).

ИИС типа «Б» не подразумевает ежегодного получения налогового вычета, но даёт возможность освободить себя от уплаты 13% с дохода по счету в течение его существования.

Такой тип вычета будет удобен тем инверторам, чей доход по счету будет превышать 400 тыс. рублей за год. 

Шаг №6 Формирование портфеля

Как вы понимаете, часто начинающие инвесторы сразу приступают к инвестициям, минуя все предыдущие шаги. Конечно, это в итоге отразиться и на финансовых результатах – уменьшив их или вовсе уничтожив всю прибыль.

Приступая к формированию портфеля, вы уже должны:

  • Обладать подушкой безопасности в размере 3-6 месячных зарплат
  • Сформировать у себя привычку откладывать и накапливать
  • Обучиться основам инвестиций
  • Разбираться в инструментах и их работе
  • Выбрать брокера исходя из собственных предпочтений
  • Открыть счет, зная какой вам больше подходит

Далее уже и начинаются инвестиции. Ваш первый портфель не обязательно должен быть объёмным, но он должен быть диверсифицирован по следующим характеристикам:

  • Виды активов (акции, облигации, фонды, и т.д.)
  • Валюта (₽,$,€, и т.д.)
  • Отрасль (промышленность, добыча сырья, транспорт и т.д.)
  • Страна (Россия, США, Европа и т.д.)

Немало важным будет и соотношения рисковых активов к защитным. Например, при консервативном подходе доля защитных активов (высоконадёжных облигаций) должна быть 60% и более от всего объёма. 

Если же инвестор предпочитает больше рисковать ради большей доходности – доля защитных активов может быть снижена до 20-30%, но инвестор должен отдавать себе отчёт в том, что при резких рыночных колебаниях он будет испытывать серьезную просадку по капиталу и должен быть к этому готов – как морально, так и финансово.

Когда портфель сформирован, стоит описать план того, как вы будете им управлять – какие активы вы будете добавлять, в каких количествах и почему именно их. Но переходя к этому этапу, вы уже буду обладать определённым багажом знаний, который поможет вам при решении этой задачи.

Советы новичкам

Полностью избежать риска на рынке ценных бумаг – невозможно. Поэтому перед инвестором стоит задача – минимизировать возможные потери, при оптимальном уровне доходности в соотношении с целями и горизонтами их достижений. Для этого подойдёт изучение опыта известных инвесторов и финансистов. Вот несколько советов, которые помогут избежать лишних ошибок.

  • Дисциплина.
Даже при минимальных вложениях последовательность выполнения шагов, анализ ситуации и регулярное пополнение портфеля приведут к желаемому доходу. Не стоит расслабляться при получении первых заработков — лучше реинвестировать их для скорейшего достижения цели.
  • Настойчивость и спокойствие.
Путь любого человека — череда подъёмов и падений. Инвесторы не исключение. Холодный ум и контроль эмоций не позволят совершить ошибок в критической ситуации. А накопленный опыт поможет избежать их повторения в будущем.
  • Правильное окружение.
Общение с единомышленниками настроит на нужный лад, а отслеживание биржевой информации и не только – помогут быстрее ориентироваться в ситуации и принимать правильные решения. Чтение профессиональной литературы, посещение тематических форумов и страниц соцсетей – всё это будет формировать ваше мышление.
  • Постоянное обучение.
Мир не стоит на месте — и мир инвестиций не исключение. Самообразование, наблюдение за опытными коллегами, чтение финансовой литературы расширят возможности и откроют новые перспективные направления. 

Ошибки начинающих инвесторов

Вовсе избежать ошибок не получится – как и в любом деле, которым вы только начинаете заниматься. Однако, их количество можно минимизировать.

  • Отсутствие подушки безопасности.
На рынке ценных бумаг никто не может гарантировать вам успех. При возникновении непредвиденных обстоятельств у вас обязательно должна быть запас прочности в 3–6 месячных зарплат.
  • Недостаток средств для старта.
Часто брокеры предлагают начать от минимальной суммы скажем в 1000 рублей, однако, такие инвестиции без дополнительных постоянных пополнений не принесут должного эффекта.
  • Отсутствие базового образования.
Изучив, скажем, 3 книги по рынку ценных бумаг и учебник по экономике многие начинают чувствовать самоуверенность на рынке. Тут и начинаются первые серьезные ошибки связанные, например, с недооценкой рисков или с выбором не оптимальных инструментов. Помните – знания необходимо получать, обновлять и постоянно расширять. 
  • Желание быстро разбогатеть.
В поиске сверхдоходности, частные инвесторы часто могут встретить на своем пути жуликов и всякого рода мошенников. Разумная оценка перспектив дохода и выбор хорошо известных компаний-посредников максимально снизят риски.
  • Использование некачественных источников.
Источники качественной информации нетрудно отыскать – к нынешнему моменту написано достаточно много полезных книг и создано огромное количество обучающих материалов, в том числе от Школы Московской биржи. 

Инвестиции — доступная широкому кругу лиц, возможность формирования и преумножения капитала, а также источник пассивного дохода. Опыт успешных инвесторов, обучающие курсы и видеоматериалы, готовность менять своё мышление — всё это позволяет не тратить много времени и денег для начала инвестирования.

Рекомендуемые статьи

Рекомендуемый курс

1 000 000 человек уже интересуется грамотным инвестированием с нами!

Присоединяйся к нам и получай новые знания!

Зарегистрироваться
Регистрация прошла успешно
Теперь вы студент Школы Московской биржи. Выбирайте курсы и учитесь грамотно распоряжаться своими деньгами.

Подтвердите свою электронную почту, чтобы мы могли напоминать вам о занятиях. Для этого перейдите в раздел «Мой профиль» и кликните «Подтвердить» у поля с почтой.