Оцените свой опыт
Узнайте инвестрейтинг бесплатно
09.01.2023

Что такое денежный поток

Время прочтения 4 минуты
Фондовый рынок
Инвестграмотность
Инвестиции

Что такое денежный поток

В 2017 году Владимир Путин заявил, что у «Газпрома» нет денежного потока, несмотря на чистую прибыль в триллион рублей. 

«По МСФО у у «Газпрома», большая прибыль, но на бумаге. Реального денежного потока нет», — сказал президент.

После его слов акции компании упали на 2%. Разбираемся, что такое денежный поток и почему он важен при оценке компании.

Что такое денежный поток и его виды

Денежный поток показывает движение денег в компании: откуда пришли, куда ушли и сколько осталось. Рассчитывается для всего бизнеса или конкретного направления. Чтобы оценить компанию перед покупкой акций, инвесторы считают чистый и свободный денежные потоки.

Чистый денежный поток (net cash flow, NCF). Разница между притоками и оттоками от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности за определенный период. Проще говоря, разница между доходами и расходами компании.

Из чего состоит чистый поток:

undefined

Чистый денежный поток помогает определить насколько эффективно компания управляет деньгами и сможет ли заплатить дивиденды. Также из NCF считают свободный денежный поток.

Свободный денежный поток (free cash flow, FCF). Деньги, которые остаются у компании после погашения всех расходов по текущим операциям, налогов, процентов и капитальных расходов. Проще говоря, это деньги, которые можно без ущерба для функционирования бизнеса направить на:

● Погашение долгов, чтобы уменьшить процент по кредитам и увеличить чистую прибыль и FCF.

● Модернизацию производства

● Байбек (выкуп собственных акций), чтобы поднять в цене котировки компании.

● Выплату дивидендов.

undefined

Рассмотрим способ, который учитывает причины изменения потока.

 К свободному денежному потоку(OCF) прибавляют проценты(Interest expenses), подлежащие выплате по любым займам — облигациям, конвертируемому долгу или кредитным линиям и вычитают капитальные затраты(CAPEX -) и налоги(Tax). 

undefined

 

undefined

Расчет FCF по данным отчетности компании

Что означают положительный и отрицательный денежные потоки

Если компания зарабатывает больше, чем тратит — денежный поток положительный. У положительного потока несколько плюсов:

● Если срочно понадобятся деньги, компании не придется брать кредит. 

● Компании выплачивают дивиденды из денежного потока: НЛМК (тикер NLMK), ММК (MAGN), « ЛУКОЙЛ» (LKOH), « ФосАгро», «Северсталь» (CHMF), «АЛРОСА» (ALRS).

undefined

Отрицательный поток может означать, что компания тратит больше, чем зарабатывает. Обычно это значит, что бизнес работает неэффективно. Хотя может приносить прибыль при этом. 

Например, компания зарабатывает 1 млн рублей в год, но выплаты по кредитам перекрывают доходность. Такому бизнесу трудно найти нового заемщика, поэтому привлечь инвестиции в развитие компании проблематично.

Также компания не сможет платить дивиденды из заработанных средств, если денежный поток отрицательный: придется увеличивать долг или брать деньги из накоплений. 

В такой ситуации оказался «Газпром», когда Владимир Путин рассказал об отсутствии FCF. Компании пришлось увеличивать долг и уменьшать накопления, чтобы выплатить дивиденды.

undefined

Отчеты о денежных потоках

Если акции компании торгуются на бирже, она публикует отчет о движении денежных средств (ОДДС, или Cash Flow Statement). Информация публикуется в отчетах по МСФО и РСБУ. 

ОДДС показывает изменения оборотного капитала, движение средств в операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Эта информация помогает рассчитать чистый и свободный денежные потоки.

ОДДС помогает определить:

● Источники поступления и направления расходования денег.

● Причины расхождения чистой прибыли и FCF.

● В совокупности с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках финансовую устойчивость — наличие капитала для покрытия расходов.

 

undefined

ОДДС «Газпрома» за I квартал 2020 года

Зачем следить за FCF

Компания может направить свободный денежный поток на выплату дивидендов, выкуп акций, погашение долга, сделки по слиянию и поглощению. Любое решение может повлиять на стоимость акций.

Например, «АЛРОСА» направляет на дивиденды 50–100% FCF. От изменения этого показателя зависит доходность бумаг, поэтому цена акций коррелирует с изменением FCF.

 

undefined

Влияние FCF на стоимость акций «Алросы»

Динамика FCF помогает:

Спрогнозировать стоимость акций в будущем. Чем больше денежный поток, тем выше возможные дивиденды и лучше финансовая устойчивость компании.

Определить справедливую стоимость акций. Для этого используется модель DCF. Она помогает понять, завышена или занижена рыночная стоимость акций относительно справедливой цены. 

Если справедливая цена ниже рыночной, акция недооценена. Если выше — акция переоценена.

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Московской биржи

Запомнить

1. Для оценки компании инвесторы определяют свободный денежный поток (FCF).

2. FCF показывает, сколько денег компания может направить на выплату дивидендов, погашение долгов, поглощение конкурентов, выкуп акций.

3. Если FCF положительный — бизнес больше зарабатывает, чем тратит. Если отрицательный — компания тратит больше, чем зарабатывает.

4. FCF рассчитывается из показателей финансовой отчетности.

5. Динамика свободного потока влияет на стоимость акций, особенно если к FCF привязаны дивиденды.

Рекомендуемые статьи

Рекомендуемый курс

1 000 000 человек уже интересуется грамотным инвестированием с нами!

Присоединяйся к нам и получай новые знания!

Зарегистрироваться
Регистрация прошла успешно
Теперь вы студент Школы Московской биржи. Выбирайте курсы и учитесь грамотно распоряжаться своими деньгами.

Подтвердите свою электронную почту, чтобы мы могли напоминать вам о занятиях. Для этого перейдите в раздел «Мой профиль» и кликните «Подтвердить» у поля с почтой.