Оцените свой опыт
Узнайте инвестрейтинг бесплатно
26.08.2021

Рейтинговые агентства: что делают, чем полезны

Время прочтения 2 минуты
Инвестграмотность

В новостях о финансах часто говорят о понижении или повышении кредитного рейтинга компании, региона или даже государства. В отдельных случаях такие новости могут сопровождаться серьёзными колебаниями цен долговых бумаг эмитента, рейтинг которого поменялся.

 

Рейтинг эмитентов и отдельных выпусков долговых бумаг присваивают рейтинговые агентства. Агентства имеют большие штаты аналитиков, которые специализируются на конкретных отраслях. Для присвоения кредитного рейтинга агентства используют специальные методологии. Кроме математических моделей и регламентированных формул, в решении об изменении рейтинга может присутствовать и субъективная составляющая. Например, суждения и решения аналитиков, основанные на их многолетнем опыте наблюдения за индустрией.

Хороший рейтинг облегчает процесс заимствования денег эмитенту, позволяет проще выпустить облигации, быстрее найти покупателей иполучить средства под более низкий процент. 

Для инвестиционных банков и управляющих компаний рейтинги служат ограничителем. Управляющие компании могут ограничивать рейтинг облигаций, которые они покупают в портфели консервативных стратегий. Например, прописать в правилах доверительного управления запрет на покупку облигаций с рейтингом ниже инвестиционного.

 

Частному инвестору рейтинги могут служить надёжным ориентиром при выборе облигаций в портфель. Самые известные рейтинговые агентства мира — «большая тройка», которая включает Moody’s Investor Services, Fitch Ratings и S&P Global Ratings.

В российский реестр рейтинговых агентств(ведёт Банк России) сейчас входят 4 компании: АКРА, Эксперт РА, НРА и ООО НКР.

 Кроме рейтингов, агентства выпускают широкий набор аналитических продуктов, в том числе и бесплатных, доступных прямо на сайте агентств. Например, недавний обзор АКРА по производителям стали или обзор рынка микрофинансов от Эксперта . Такая аналитика вряд ли пригодится при выборе акций или облигаций в портфель, но поможет лучше понять, как функционирует тот или иной сектор, на что ориентируются аналитики при его анализе.

 Школа Московской биржи 

Рекомендуемые статьи

1 000 000 человек уже интересуется грамотным инвестированием с нами!

Присоединяйся к нам и получай новые знания!

Зарегистрироваться
Регистрация прошла успешно
Теперь вы студент Школы Московской биржи. Выбирайте курсы и учитесь грамотно распоряжаться своими деньгами.

Подтвердите свою электронную почту, чтобы мы могли напоминать вам о занятиях. Для этого перейдите в раздел «Мой профиль» и кликните «Подтвердить» у поля с почтой.