Оцените свой опыт
Узнайте инвестрейтинг бесплатно
16.12.2021

Японские свечи для начинающих

Время прочтения 2 минуты
Технический анализ

Биржевые графики нужны для отслеживания динамики цены финансового инструмента. Чаще их используют трейдеры для быстрой торговли, долгосрочные инвесторы обычно опираются на фундаментальные факторы.

Самый информативный тип графика — японские свечи. В этом материале мы разберем, как они формируются и как правильно их интерпретировать («читать»).

Что такое японские свечи

Свеча показывает, как менялась цена актива за определенный период. Это визуальное отображение цены открытия, закрытия, а также максимума и минимума за определенный промежуток. В отличие от свечного, обычный линейный график показывает только цену последней сделки за период.

undefined

Как правильно читать японские свечи

Свеча состоит из тела и теней (фитилей). Тело показывает пройденное ценой расстояние от открытия до закрытия периода, то есть это первая и последняя сделка. Тени показывают максимальное и минимальное значение цены, до которых она доходила.

Японские свечи бывают трех типов:

  • растущие — если открытие ниже закрытия;
  • падающие — если открытие выше закрытия;
  • дожи — если открытие и закрытие совпадают или очень близки.

На графике ниже растущая свеча окрашена в зеленый, падающая — в красный. Часто в торговых терминалах можно менять цвета.

Элементы японских свечей

undefined

О чем говорят формы и размеры свечей

Размер тела свечей говорит о силе продавцов или покупателей. Чем выше растущая свеча, тем больше покупателей на рынке. Чем ниже падающая свеча, тем больше продавцов. Когда рынок под полным контролем продавцов или покупателей, торговать против движения цены опасно.

Тени свечей могут показать, когда покупатели или продавцы теряют силу на рынке. Например, сначала свеча сильно росла, но к закрытию упала, оставив большую верхнюю тень. Это значит, что сначала рынок контролировали покупатели, но затем участники торгов поменяли свою точку зрения. Продавцов стало больше, и цена упала. 

Популярные комбинации японских свечей

Модели из одной или нескольких свечей помогают спрогнозировать дальнейшее движение цены, то есть вовремя заметить разворот или возобновление тренда. Трейдеры научились определять десятки разных фигур (паттернов). В таблице представлены самые популярные из них:

undefined

Японские свечи — полезный технический индикатор, который помогает интерпретировать движение цены на графике. Однако использовать только свечи при принятии торгового решения неразумно, поскольку они могут дать ложный сигнал. Поэтому для уточнения прогноза трейдеры используют дополнительные инструменты технического и фундаментального анализа.

Рекомендуемые статьи

Рекомендуемый курс

1 000 000 человек уже интересуется грамотным инвестированием с нами!

Присоединяйся к нам и получай новые знания!

Зарегистрироваться
Регистрация прошла успешно
Теперь вы студент Школы Московской биржи. Выбирайте курсы и учитесь грамотно распоряжаться своими деньгами.

Подтвердите свою электронную почту, чтобы мы могли напоминать вам о занятиях. Для этого перейдите в раздел «Мой профиль» и кликните «Подтвердить» у поля с почтой.