Оцените свой опыт
Узнайте инвестрейтинг бесплатно
14.04.2023

Чем отличаются фондовый и срочный рынок на Московской бирже

Время прочтения 4 минуты
Фондовый рынок
Срочный рынок

Чем отличаются фондовый и срочный рынок на Московской бирже

Торги на Московской бирже ведутся на нескольких рынках, но наибольшим вниманием частных инвесторов пользуются фондовый и срочный рынки. На первом люди торгуют акциями и облигациями, на втором — фьючерсами и опционами. 

Рынки отличаются не только типами активов, но и целями людей, которые на них торгуют. Подробнее — в статье.

Что такое фондовый рынок

На фондовом рынке торгуют ценными бумагами: акциями, облигациями, биржевыми фондами. Ценные бумаги – имущество инвестора, их можно заложить, передать в наследство, подарить и т.д. 

Компании выпускают ценные бумаги на фондовом рынке для привлечения капитала. Акции позволяют привлечь акционерный капитал – без срока возврата, без процентов, но с передачей части контроля над компанией акционерам. Также, акционеры будут претендовать на часть будущей прибыли компании через дивиденды. Облигации позволяют привлечь долговой капитал – его компании должны вернуть инвесторам в оговорённые сроки, а также заплатить проценты.

Инвесторы покупают ценные бумаги, чтобы:

-заработать на разнице цен покупки и продажи;

-получать дивиденды, если эмитент стабильно зарабатывает и выплачивает дивиденды;

-получать купоны по облигациям;

Инструменты фондового рынка на Московской бирже 

Что такое срочный рынок

На срочном рынке люди торгуют контрактами на другие активы: акции, валюты, товары, индексы. Инструменты срочного рынка:

● Фьючерсы.

● Опционы.

Деривативы не дают тех же прав, что даёт базовый актив. Так, при покупке фьючерсов или опционов человек не становится совладельцем компании. Он не имеет права голоса и не получает дивиденды или купонные выплаты, пока не приобретёт ценную бумагу, дающую соответствующие права.

Основные отличия срочного рынка от «спотовых»:

-более широкий круг активов;

-инструменты имеют встроенное биржевое «плечо»;

-контракты имеют «срок жизни»;

Объясняем простыми словами: Что такое фьючерсы 

На Московской бирже (MOEX) объём торгов фьючерсами обычно существенно превышает объём торгов опционными контрактами. И фьючерсы, и опционы – инструменты с повышенным риском. Прежде, чем начинать торговать деривативами, рекомендуем потренироваться на «спотовом» рынке, а также изучить особенности деривативов.

Инструменты срочного рынка на Московской бирже

Отличия фондового и срочного рынков

Порог входа одинаковый, начинается от тысячи рублей

Рынки отличаются потенциальной доходностью, рисками, способами получения прибыли и комиссиями.

Доходность. Выше у срочного рынка, потому что в контракты встроено биржевое «плечо». «Плечо» не только увеличивает потенциальную прибыль, но и кратно увеличивает размер возможных убытков.

Например, на фондовом рынке на 1000 рублей инвестор купит 20 акций компании «Х», а на срочном — фьючерс на 100 акций за эту же 1000, используя плечо. Если акция вырастет на 10 рублей, на фондовом рынке инвестор заработает 200 рублей, на срочном — 1000. На срочном рынке можно взять кратно бОльший риск на мЕньшую сумму денег.

20 акций * 10 рублей = 200 рублей

100 акций * 10 рублей = 1000 рублей

Риски. Выше у срочного рынка. По описанной выше причине у деривативов не только высокая ожидаемая доходность, но и высокие риски.

Фьючерсы и опционы нельзя купить и держать годами — у них есть дата окончания обращения на бирже. В этот день контракт «исполняется», чтобы продолжать участвовать в изменении цены, трейдеру нужно заключать новый контракт. 

Срок удержания позиции. Акции можно держать всю жизнь и передавать по наследству. Облигации можно держать до погашения эмитентом, на практике это могут быть года и даже десятки лет.

Фьючерсы и опционы могут торговаться год и более, но, как правило, участники рынка торгуют «ближайшие» контракты – такие, которые исполнятся в текущем квартале или полугодии. Более «дальние» контракты обычно существенно дороже, имеют более низкую ликвидность. Деривативы не предназначены для долгосрочных инвестиций.

В феврале 2022 года на бирже торговалось восемь контрактов на этот индекс, у всех были разные даты экспирации. Самая дальняя была у «декабрьского» контракта на 2023 год

Начисление прибыли. На фондовом рынке прибыль начисляется, когда инвестор продает ценные бумаги. Пока купленная бумага не продана, прибыли нет. Исключение — выплаты дивидендов и купонов по облигациям, которые приходят на брокерский счет раз в несколько месяцев.

На срочном рынке для получения прибыли или убытка не обязательно закрывать сделку. Если трейдер купил фьючерс, цена на который растёт, дважды в день трейдеру будут приходить деньги на счёт – т.н. «вариационная маржа». Если позиция приносит убытки, маржа будет списываться со счёта трейдера. Чтобы прекратить получать или уплачивать маржу, нужно избавиться от позциии в деривативе – продать купленный контракт или откупить проданный.

Комиссии. На фондовом рынке комиссия взимается от оборота. Также инвестор платит комиссию за хранение ценных бумаг у брокера. 

На срочном рынке трейдер платит комиссию за каждый контракт. Она может быть фиксированной или зависеть от объема сделки.

Где лучше торговать: на фондовом или срочном рынке

Выбор рынка зависит от целей инвесторов и их отношения к риску.

Для инвестиций — фондовый рынок. Если хотите долго наращивать капитал и стабильно зарабатывать — используйте фондовый рынок. Инвестиции рассчитаны на 5, 10 или 20 лет. При этом, активно торговать на фондовом рынке тоже можно, например, акциями «голубых фишек».

Для спекуляций — срочный рынок. Если умеете работать с рисками и готовы тратить время на трейдинг – вам сюда. Риски выше, но и потенциальная доходность высокая. Сюда не рекомендуется приходить новичкам с большими суммами. 

Рекомендуемые статьи

1 000 000 человек уже интересуется грамотным инвестированием с нами!

Присоединяйся к нам и получай новые знания!

Зарегистрироваться
Регистрация прошла успешно
Теперь вы студент Школы Московской биржи. Выбирайте курсы и учитесь грамотно распоряжаться своими деньгами.

Подтвердите свою электронную почту, чтобы мы могли напоминать вам о занятиях. Для этого перейдите в раздел «Мой профиль» и кликните «Подтвердить» у поля с почтой.