Оцените свой опыт
Узнайте инвестрейтинг бесплатно
23.11.2022

Как новичкам торговать на фондовой бирже

Время прочтения 5 минут
Фондовый рынок

Как новичкам торговать на фондовой бирже

Торговля на бирже – один из способов приумножить личный капитал. Уоррен Баффетт заработал на инвестировании в акции более 120 млрд. долларов. Джордж Сорос — более 8 миллиардов. Раньше для покупки акций нужно было приходить на биржу физически, а добывать информацию о торгуемых на бирже компаниях было непросто. Сегодня торговля ценными бумагами доступна онлайн практически каждому, а получить исчерпывающую информацию об интересующей вас публичной компании можно за несколько минут.

В статье разберем основы торгов на бирже.

С чего начать торговлю

Приходить на рынок без знаний — опасно, это может привести потере денег. Для начала стоит выучить матчасть. Для этого читайте литературу по теме и смотрите вебинары, например, в Школе Московской биржи. Следующий этап — ответить на три вопроса:

● Цель: «Зачем я хочу начать инвестировать на бирже?».

● Время: «Есть ли у меня свободное время, чтобы разобраться в теме?»

● Деньги: «Есть ли у меня свободный капитал для начальных вложений?»

Ответы на них дадут развилки, по которым пойдет новичок.

Если есть время и деньги, но нет цели — значит нужно с ней определиться, чтобы понимать, ради чего вы собрались торговать. Цели могут быть разными:

● Сделать трейдинг своей профессией.

● Создать пассивный доход не меньше 10/50/100 тысяч рублей в месяц.

● Накопить на квартиру, машину, образование детей.

Чем четче сформулирована цель инвестиций, тем проще определиться с дальнейшими действиями. 

Если нет денег для старта, начните с описания своих доходов и расходов. Опишите их, занесите в таблицу и подумайте, что можно сделать – возможно, получится отказаться от части необязательных расходов? Если же причина отсутствия сбережений в низком доходе, в первую очередь советуем решать именно эту проблему. Например, попросить повышение на работе, или пройти повышение квалификации для новой, более высокооплачиваемой позиции.

Если нет времени погружаться в тему, подойдет вариант покупки продуктов доверительного управления, паевых инвестиционных фондов, БПИФ или стратегий доверительного управления. Работает это так: человек передает деньги компании с профессиональными инвесторами, которые размещают деньги на рынке, пытаясь заработать доход клиенту. 

Преимущество в том, что клиент не тратит время и нервы, а получает пассивный доход, но за управление деньгами инвестор платит комиссии. Также, никакая управляющая компания не может гарантировать доходность, даже профессионалы могут показать убытки, к этому важно быть готовым.

Как начать торговлю на Московской бирже

Если доверительное управление не подходит и хочется попробовать самому — нужно получить доступ к биржевым торгам. Это делается онлайн через посредника — брокера. 

Брокер – это финансовая организация со специальной лицензией ЦБ. Часто брокером является банк, иногда это отдельная организация. Ниже указаны некоторые брокеры-партнеры Маркетплейса Московской биржи.

undefined

Брокеров на рынке много, один инвестор может иметь хоть 10 брокерских счетов в разных компаниях

Откройте счет

Есть два варианта, как это сделать: 

● Прийти в офис компании с необходимыми документами 

● Открыть счет на сайте брокера или его партнера с помощью сервиса госуслуг.

Переведите деньги 

Это делается с помощью банковской карты, банковского перевода или в отделении брокера. Лучший вариант — банковский перевод, потому что за него обычно не взимается комиссия и он проводится онлайн.

Установите торговый терминал 

Это программа, через которую совершаются сделки. Самый простой вариант – мобильное приложение, такие решения сейчас есть почти у каждого брокера. Более «продвинутый» вариант – торговый «терминал» для компьютера – в нём больше функций, больше возможностей для настройки интерфейса.

Выберите актив для вложений

На Московской бирже есть несколько рынков, среди которых: фондовый, срочный, валютный, денежный и товарный. Большинство начинает свой путь в инвестициях с инструментов фондового рынка, на котором торгуются базовые инструменты – акции, облигации, фонды.

Облигации — долговой инструмент с, как правило, заранее известной доходностью до погашения. По сути, компания берет деньги в долг у инвесторов, а потом по чуть-чуть выплачивает этот долг.

Акции — ценная бумага, которая дает право участвовать в управлении компанией и получать часть её прибыли в виде дивидендов, если компания будет их выплачивать. Также, акции можно продать, если их цена выросла с момента покупки. 

Подробнее об облигациях и акциях читайте в статье «Биржевые инструменты».

ETF (Exchange-Traded Funds) и БПИФы – инвестиционные фонды, доли в которых торгуются на бирже. Фонд – это готовый портфель из ценных бумаг, составленный профессионалами. Фонды бывают разными – как для осторожных инвесторов, так и для более «смелых».

Разные активы предполагают разный уровень риска. Поэтому перед покупкой ценных бумаг важно определить свой риск-профиль.

Купите бумаги

Заявки на покупку или продажу отправляются онлайн, также брокеры принимают торговые поручения по телефону. Последний способ – самый медленный и неудобный.

Торговля через интернет ведется с помощью торгового терминала или приложения. Терминал устанавливается на компьютер или на смартфон. Для компьютеров российские брокеры чаще всего предлагают систему QUIK.

 

undefined

Интерфейс программы QUIK

Сколько можно заработать на бирже

Доход зависит от стратегии и выбранных инструментов. 

Например, Облигации федерального займа (ОФЗ) и облигации компаний с высоким кредитным рейтингом дают 6-9% годовых.

Акции крупных компаний в среднем могут принсети 12-17% в год с учетом дивидендов. Бумаги небольших компаний приносят больше, но риски там выше.

Доходность ETF и биржевых ПИФов зависит от активов, которые в них входят: акции, облигации, товары.

Увеличить прибыль помогают специальные налоговые льготы для частных инвесторов. Например, льготы для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

Как торговать на бирже новичку – запомнить

● Не ждите быстрой прибыли.

● Сначала инвестируйте небольшие суммы. 

● Не путайте инвестирование и спекуляции.

● Следите за комиссиями.

● Диверсифицируйте вложения, покупайте разное

● Не расстраивайтесь из-за ошибок.

Рекомендуемые статьи

Рекомендуемый курс

1 000 000 человек уже интересуется грамотным инвестированием с нами!

Присоединяйся к нам и получай новые знания!

Зарегистрироваться
Регистрация прошла успешно
Теперь вы студент Школы Московской биржи. Выбирайте курсы и учитесь грамотно распоряжаться своими деньгами.

Подтвердите свою электронную почту, чтобы мы могли напоминать вам о занятиях. Для этого перейдите в раздел «Мой профиль» и кликните «Подтвердить» у поля с почтой.