Оцените свой опыт
Узнайте инвестрейтинг бесплатно
30.11.2022

Куда вложить 10 000 рублей

Время прочтения 3 минуты
Фондовый рынок

Куда вложить 10 000 рублей

Чтобы стать инвестором, необязательно иметь большой капитал. Например, за 10 тысяч рублей можно купить около 70 акций Сбера или 550 тысяч акций ВТБ. Но заработать ощутимый доход с такой суммы сложно: компании должны подорожать в 2-5 раз, чтобы принести ощутимую прибыль инвестору. 

Поэтому у инвестора есть два варианта:

● Накопить больше денег и вернуться на рынок.

● Инвестировать немного, но регулярно.

Мы поговорим о втором варианте.

Дисклеймер. Статья носит рекомендательный характер и не призывает инвестировать в упомянутые ценные бумаги. Цель материала – показать, что даже на небольшую сумму найдется простая инвестиционная стратегия.

Купить голубые фишки

Сложность стратегии: низкая

Риски: средне -высокие

Потенциальные убытки: 30 -50% капитала

Потенциальная прибыль: 20 - 100% к капиталу

Акции на бирже делятся на несколько «эшелонов»: первый, второй и третий. Деление основано на ликвидности бумаг и объеме торгов, популярности среди участников рынка

Например, акция Сбера входит в 1 эшелон, объем торгов достигает 100 и 200 млрд рублей в день. Акция «Роллман» — третий эшелон. Оборот редко превышает 1 млн рублей.

Стоимость российских акций разная. Акция ВТБ стоит 2 копейки, Газпрома — 230 рублей, а Транснефти — 90 000 рублей.

Поэтому с небольшим капиталом трудно добиться диверсификации. На 10 тысяч рублей не получится купить акции 10 компаний, но 4-х — возможно. Например, 10 акций Сбербанка, 10 – Газпрома, 1 – Магнита, 3 — Polymetal International.

Важно! Некоторые бумаги торгуются на бирже лотами по 10, 100 или даже 10000 (как у ВТБ) штук. Одну акцию Сбербанка тоже просто так не купить – только «пачками» по 10 штук.

Но добиться большей диверсификации возможно, инвестируя в индексы. О них ниже. 

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал Московской биржи

Вложиться в “малоизвестные” акции

Сложность стратегии: высокая

Риски: высокие

Потенциальный убыток: до 100% капитала

Потенциальная прибыль: 50-200% капитала

Голубые фишки меньше подвержены колебаниям и меняются в цене на десятки процентов в год. Малоизвестные бумаги иногда дорожают за месяц в несколько раз и также сильно могут снизиться в цене из-за их низкой капитализации. Сложность стратегии заключается в поиске перспективных и недооцененных компаний по фундаментальным показателям.

Купить БПИФы

Сложность стратегии: низкая

Риски: средне-высокие

Потенциальный убыток: 5-35% капитала

Потенциальная прибыль: 5-70% капитала

БПИФы — это наборы ценных бумаг, индексов, валюты или товаров, собранных в одном портфеле, которым управляют профессиональные инвесторы. Наборы подбираются так, чтобы состав бумаг в точности соответствовал составу какого-либо биржевого индекса. Один из самых популярных индексов на бирже — индекс Мосбиржи. В него входят акции крупнейших компаний России: Сбербанк, Газпром, Лукойл и др.

 

undefined

Значения индекса Мосбиржи 

Порог входа в БПИФ начинается буквально от 5 рублей. Поэтому за небольшую сумму можно получить диверсифицированный портфель.

Купить надежные облигации

Сложность стратегии: средняя

Риски: низкие

Потенциальный убыток: 0-20% капитала, если неудачно продать до погашения.

Потенциальная прибыль: 6-19%, если купить на ИИС и получить налоговый вычет на взнос.

Самые надежные облигации в России – облигации федерального займа (ОФЗ), они выпускаются Минфином.

Доходность по ОФЗ чуть выше, чем по банковским вкладам – 7,5-8,4% годовых. Если использовать налоговые льготы по ИИС, можно заработать более 19% в первый год.

Также облигации выпускают частные компании. Например, Газпром, Сбербанк, Роснефть и др. Доходность по таким бумагам выше, но риск дефолта – уже ненулевой. 

Запомнить

В какой инструмент вкладываться — зависит от целей инвестора и его риск-профиля.

Если хочется получать «гарантированную» доходность — нужно инвестировать в облигации. Если хочется приумножить капитал — нужно инвестировать в акции и фонды.

На маркетплейсе Московской биржи вы можете собрать бесплатный инвестиционный портфель на демо-счете и следить за его доходностью. Попробуйте!

Рекомендуемые статьи

Рекомендуемый курс

1 000 000 человек уже интересуется грамотным инвестированием с нами!

Присоединяйся к нам и получай новые знания!

Зарегистрироваться
Регистрация прошла успешно
Теперь вы студент Школы Московской биржи. Выбирайте курсы и учитесь грамотно распоряжаться своими деньгами.

Подтвердите свою электронную почту, чтобы мы могли напоминать вам о занятиях. Для этого перейдите в раздел «Мой профиль» и кликните «Подтвердить» у поля с почтой.