Оцените свой опыт
Узнайте инвестрейтинг бесплатно
14.07.2021

Лучшие ESG-акции российского рынка

Время прочтения 2 минуты
Инвестграмотность
Инвестиции
Трейдинг / Спекуляции

Ранее мы писали о принципах ESG-инвестирования, и почему оно набирает популярность во всем мире. В частности, приводили данные The Guardian, согласно которым акции более «сознательных» эмитентов в среднем росли в цене на 4,8% быстрее остального рынка.

Россия уверенно движется навстречу мировому тренду на ответственное инвестирование. В марте 2021 года Московская биржа начала рассчитывать, среди прочих, Индекс МосБиржи – РСПП Вектор устойчивого развития российских эмитентов . В базу его расчета включаются акции российских компаний, которые демонстрируют наилучшую динамику показателей в сфере устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

Управляющие компании уже начали запускать фонды, ориентированные на ответственное инвестирование. В июле прошлого года РСХБ Управление активами запустили фонд ESGR , а в сентябре увидел свет фонд SBRI от Сбербанк Управление активами. Оба фонда ориентируются на показатели устойчивого развития при выборе объектов инвестирования.

Не остаются в стороне и рейтинговые агентства. На прошлой неделе Национальное рейтинговое агентство выпустило ESG-рэнкинг публичных нефинансовых компаний РФ. Среди прочего, в обзоре отмечается, что возрастающей роли ESG-факторов при принятии решений компании обязаны как крупным ESG-ориентированным инвесторам, так и конечным потребителям, предпочтения которых также постепенно сдвигаются в сторону ответственного производства.

Первые места в рэнкинге НРА среди производственных компаний заняли Ростелеком, Северсталь, Татнефть, Полюс и НЛМК. Среди ритейлеров в лидерах Магнит, X5 Retail, Детский мир и М.Видео.

Школа Московской биржи 

Рекомендуемые статьи

1 000 000 человек уже интересуется грамотным инвестированием с нами!

Присоединяйся к нам и получай новые знания!

Зарегистрироваться
Регистрация прошла успешно
Теперь вы студент Школы Московской биржи. Выбирайте курсы и учитесь грамотно распоряжаться своими деньгами.

Подтвердите свою электронную почту, чтобы мы могли напоминать вам о занятиях. Для этого перейдите в раздел «Мой профиль» и кликните «Подтвердить» у поля с почтой.